Seleziona la lingua

Italian English French German Greek Portuguese Spanish

Il mondiale di calcio di Russia: tutte le partite in programma PDF Stampa E-mail
Martedì 12 Giugno 2018 12:07

 

Le partite  visibili sui canali Mediaset. L'evento sarà la vetrina per campioni affermati e nuove stelle del firmamento calcistico. Messi, Neymar, Cristiano Ronaldo e Milincovic Savic i più attesi dagli spettatori del pianeta

 

 

 

FASE A GIRONI

 

DATA     ORA       GRUPPO              PARTITA                TV

14 giu    17.00     A            Russia-Arabia Saudita     Canale 5

15 giu    14.00     A            Egitto-Uruguay                Italia 1

15 giu    17.00     B            Marocco-Iran                   Italia 1

15 giu    20.00     B            Portogallo-Spagna          Canale 5

16 giu    12.00     C            Francia-Australia              Italia 1

16 giu    15.00     D            Argentina-Islanda            Italia 1

16 giu    18.00     C            Perù-Danimarca               Italia 1

16 giu    21.00     D            Croazia-Nigeria                Italia 1

17 giu    14.00     E             Costa Rica-Serbia            Italia 1

17 giu    17.00     F             Germania-Messico           Italia 1

17 giu    20.00     E             Brasile-Svizzera                Canale 5

18 giu    14.00     F             Svezia-Corea del Sud       Italia 1

18 giu    17.00     G            Belgio-Panama                 Italia 1

18 giu    20.00     G            Tunisia-Inghilterra           Italia 1

19 giu    14.00     H            Colombia-Giappone          Italia 1

19 giu    17.00     H            Polonia-Senegal               Italia 1

19 giu    20.00     A            Russia-Egitto                   Italia 1

20 giu    14.00     B            Portogallo-Marocco          Italia 1

20 giu    17.00     A            Uruguay-Arabia Saudita   Italia 1

20 giu    20.00     B            Iran-Spagna                    Italia 1

21 giu    14.00     C            Danimarca-Australia         Italia 1

21 giu    17.00     C            Francia-Perù                   Italia 1

21 giu    20.00     D            Argentina-Croazia           Canale 5

22 giu    14.00     E             Brasile-Costa Rica           Italia 1

22 giu    17.00     D            Nigeria-Islanda               Italia 1

22 giu    20.00     E             Serbia-Svizzera              Italia 1

23 giu    14.00     G            Belgio-Tunisia                 Italia 1

23 giu    17.00     F             Corea del Sud-Messico   Italia 1

23 giu    20.00     F             Germania-Svezia          Canale 5

24 giu    14.00     G            Inghilterra-Panama         Italia 1

24 giu    17.00     H            Giappone-Senegal           Italia 1

24 giu    20.00     H            Polonia-Colombia            Italia 1

25 giu    16.00     A            Arabia Saudita-Egitto      Canale 20

25 giu    16.00     A            Uruguay-Russia                Italia 1

25 giu    20.00     B            Spagna-Marocco             Italia 1

25 giu    20.00     B            Iran-Portogallo                Canale 20

26 giu    16.00     C            Danimarca-Francia          Italia 1

26 giu    16.00     C            Australia-Perù                  Canale 20

26 giu    20.00     D            Islanda-Croazia                Canale 20

26 giu    20.00     D            Nigeria-Argentina            Italia 1

27 giu    16.00     F             Messico-Svezia                 Canale 20

27 giu    16.00     F             Corea del Sud-Germania Italia 1

27 giu    20.00     E             Serbia-Brasile                     Italia 1

27 giu    20.00     E             Svizzera-Costa Rica         Canale 20

28 giu    16.00     H            Senegal-Colombia           Italia 1

28 giu    16.00     H            Giappone-Polonia            Canale 20

28 giu    20.00     G            Inghilterra-Belgio            Italia 1

28 giu    20.00     G            Panama-Tunisia              Canale 20

 

 

OTTAVI DI FINALE

 

DATA     ORA       PARTITA             TV

30 giu    16.00     1C-2D (50)          Canale 5

30 giu    20.00     1A-2B (49)           Canale 5

1 lug      16.00     1B-2A (51)           Canale 5

1 lug      20.00     1D-2C (52)          Canale 5

2 lug      16.00     1E-2F (53)           Canale 5

2 lug      20.00     1G-2H (54)          Canale 5

3 lug      16.00     1F-2E (55)           Canale 5

3 lug      20.00     1H-2G (56)          Canale 5

 

 

QUARTI DI FINALE

 

DATA     ORA       PARTITA               TV

6 lug      16.00     V49-V50 (57)      Canale 5

6 lug      20.00     V53-V54 (58)      Canale 5

7 lug      16.00     V55-V56 (60)      Canale 5

7 lug      20.00     V51-V52 (59)      Canale 5

 

 

SEMIFINALI

 

DATA     ORA       PARTITA             TV

10 lug    20.00     V57-V58 (61)      Canale 5

11 lug    20.00     V59-V60 (62)      Canale 5

 

 

FINALI

 

DATA     ORA       PARTITA             TV

14 lug    16.00     Finale 3° posto   Canale 5

15 lug 17.00     Finale    Canale 5

 

Condividi l'articolo su...

FacebookMySpaceTwitterDiggGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Multimedia

Seguici anche su...

Banner
©Comirap 2012. Direttore editoriale Alberto Bordi, Webmaster Massimo Geria