Seleziona la lingua

Italian English French German Greek Portuguese Spanish

Calendario Europei calcio 2020: il programma delle partite PDF Stampa E-mail
Martedì 28 Gennaio 2020 13:35

 

Il primo torneo continentale di calcio itinerante si svolgerà dal 12 giugno al 12 luglio 2020. L'incontro di avvio si svolgerà allo stadio Olimpico di Roma e vedrà la nostra nazionale confrontarsi con la compagine della Turchia.

 

La rassegna continentale sarà itinerante e le partite saranno ospitate da ben 12 Paesi diversi, tra cui anche l’Italia dove andranno in scena tre incontri del gruppo A (cioè tutte le partite della nostra Nazionale) e un quarto di finale. A contendersi il titolo ci saranno 24 Nazionali  di calcio, inserite in sei gruppi da quattro formazioni ciascuno, le prime due classificate e le quattro migliori terze  classificate  ((totale 16)) accederanno agli ottavi di finale dove incomincerà la fase a eliminazione diretta.

L' Italia viene da un girone eliminatorio eccellente, costellato esclusivamente  vittorie ma le grandi favorite per la vittoria finale sono altre:la Francia (Campione del Mondo), il Portogallo (detentore del trofeo), la solida Spagna, l’agguerrita Inghilterra.

La fase a gironi inizia il 12 giugno e termina il 24 giugno 2020.

Dal 27 al 30 giugno si disputano gli ottavi di finale.

Il 3 e 4 luglio si disputano i quarti di finale.

Il 7 e 8 luglio si disputano le semifinali.

Domenica 12 luglio è il giorno della finale a Londra.

GIRONI EUROPEI CALCIO 2020:

GRUPPO A (a Roma e Baku): Turchia, Italia, Galles, Svizzera

GRUPPO B (a Copenhagen e San Pietroburgo): Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia

GRUPPO C (ad Amsterdam e Bucarest): Olanda, Ucraina, Austria, Vincitrice Playoff Lega D*

GRUPPO D (a Londra e Glasgow): Inghilterra, Croazia, Vincitrice Playoff Lega C*, Repubblica Ceca

GRUPPO E (a Bilbao e Dublino): Spagna, Svezia, Polonia, Vincitrice Playoff Lega B*

GRUPPO F (a Monaco e Budapest): Vincitrice Playoff Lega A*, Portogallo, Francia, Germania

*Risulteranno dalle semifinali e finali fissate per il mese di marzo 2020:

Lega A Islanda > Romania  e   Bulgaria >  Ungheria

Lega B Bosnia Erzegovina  > Irlanda del Nord   e  Slovacchia > Irlanda

Lega C Scozia  >  Israele  e Norvegia  >   Serbia

Lega D Georgia >  Bielorussia     e  Macedonia del Nord >  Kosovo

CALENDARIO EUROPEI CALCIO 2020: DATE E  ORARI

VENERDÌ 12 GIUGNO:

21.00 Turchia-Italia (a Roma)

SABATO 13 GIUGNO:

15.00 Galles-Svizzera (a Baku)

18.00 Danimarca-Finlandia (a Copenhagen)

21.00 Belgio-Russia (a San Pietroburgo)

DOMENICA 14 GIUGNO:

15.00 Inghilterra-Croazia (a Londra)

18.00 Austria-Vincitrice Playoff D/A (a Bucarest)

21.00 Olanda-Ucraina (ad Amsterdam)

LUNEDÌ 15 GIUGNO:

15.00 Vincitrice Playoff C-Repubblica Ceca (a Glasgow)

18.00 Polonia-Vincitrice Playoff B (a Dublino)

21.00 Spagna-Svezia (a Bilbao)

MARTEDÌ 16 GIUGNO:

18.00 Vincitrice Playoff A/D-Portogallo (a Budapest)

21.00 Francia-Germania (a Monaco)

MERCOLEDÌ 17 GIUGNO:

15.00 Finlandia-Russia (a San Pietroburgo)

18.00 Turchia-Galles (a Baku)

21.00 Italia-Svizzera (a Roma)

GIOVEDÌ 18 GIUGNO:

15.00 Ucraina-Vincitrice Playoff D/A (a Bucarest)

18.00 Danimarca-Belgio (a Copenhagen)

21.00 Olanda-Austria (ad Amsterdam)

VENERDÌ 19 GIUGNO:

15.00 Svezia-Vincitrice Playoff B (a Dublino)

18.00 Croazia-Repubblica Ceca (a Glasgow)

21.00 Inghilterra-Vincitrice Playoff C (a Londra)

SABATO 20 GIUGNO:

15.00 Vincitrice Playoff A/D-Francia (a Budapest)

18.00 Portogallo-Germania (a Monaco)

21.00 Spagna-Polonia (a Bilbao)

DOMENICA 21 GIUGNO:

18.00 Italia-Galles (a Roma)

18.00 Svizzera-Turchia (a Baku)

LUNEDÌ 22 GIUGNO:

18.00 Vincitrice Playoff D/A-Olanda (ad Amsterdam)

18.00 Ucraina-Austria (a Bucarest)

21.00 Russia-Danimarca (a Copenhagen)

21.00 Finlandia-Belgio (a San Pietroburgo)

MARTEDÌ 23 GIUGNO:

21.00 Croazia-Vincitrice Playoff C (a Glasgow)

21.00 Repubblica Ceca-Inghilterra (a Londra)

MERCOLEDÌ 24 GIUGNO:

18.00 Vincitrice Playoff B-Spagna (a Bilbao)

18.00 Svezia-Polonia (a Dublino)

21.00 Portogallo-Francia (a Budapest)

21.00 Germania-Vincitrice Playoff A/D (a Monaco)

SABATO 27 GIUGNO:

18.00 Ottavo di finale 1: Seconda Gruppo A-Seconda Gruppo B (ad Amsterdam)

21.00 Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo C (a Londra)

DOMENICA 28 GIUGNO:

18.00 Ottavo di finale 3: Prima Gruppo C-Miglior terza D/E/F (a Budapest)

21.00 Ottavo di finale 4: Prima Gruppo B-Miglior terza A/D/E/F (a Bilbao)

LUNEDÌ 29 GIUGNO:

18.00 Ottavo di finale 5: Seconda Gruppo D-Seconda Gruppo E (a Copenhagen)

21.00 Ottavo di finale 6: Prima Gruppo F-Miglior terza A/B/C (a Bucarest)

MARTEDÌ 30 GIUGNO:

18.00 Ottavo di finale 7: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo F (a Dublino)

21.00 Ottavo di finale 8: Prima Grupp E-Miglior terza A/B/C/D (a Glasgow)

VENERDÌ 3 LUGLIO:

18.00 Quarto di finale 1: Vincitrice Ottavo di finale 6-Vincitrice Ottavo di finale 5 (a San Pietroburgo)

21.00 Quarto di finale 2: Vincitrice Ottavo di finale 4-Vincitrice Ottavo di finale 2 (a Monaco)

SABATO 4 LUGLIO:

18.00 Quarto di finale 3: Vincitrice Ottavo di finale 3-Vincitrice Ottavo di finale 1 (a Baku)

21.00 Quarto di finale 4: Vincitrice Ottavo di finale 8-Vincitrice Ottavo di finale 7 (a Roma)

MARTEDÌ 7 LUGLIO:

21.00 Semifinale 1: Vincitrice Quarto di finale 2-Vincitrice Quarto di finale 1 (a Londra)

MERCOLEDÌ 8 LUGLIO:

21.00 Semifinale 2: Vincitrice Quarto di finale 4-Vincitrice Quarto di finale 3 (a Londra)

DOMENICA 12 LUGLIO:

21.00 Finale Europei calcio 2020 (a Londra)

 

La programmazione televisiva

I diritti televisivi dell’evento sono di Sky ma 27 partite, tra cui quelle dell’Italia e quelle cruciali della fase finale, saranno anche sui canali Rai.

Diretta tv su Sky Go e su Rai Play.

 

Condividi l'articolo su...

FacebookMySpaceTwitterDiggGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Multimedia

Seguici anche su...

Banner
©Comirap 2012. Direttore editoriale Alberto Bordi, Webmaster Massimo Geria